RESULT

電子技術研究部の活動実績をご紹介します

RESULT

日々の活動の結果

日々の活動でついた知識や能力がどこまで通用するのか。それを試すため様々な大会へ出場しています。 これまでの大会での入賞・優勝実績をご紹介します。

COMPETITION

2023

宇宙エレベーターロボット競技会

結果:第10回宇宙エレベーターロボット競技会の関東オープンA優勝

日程:9月10日(日)

メンバー:園原 史紘(高3) 太田 一颯(高3) 角田 久拓(高3) 近藤陽斗(中2)

#ロボット

WROjapan2023

結果:SIT BOTが予選一位で全国大会に進出

実施日:2023年7月17日

メンバー:井田 悠斗(中1) 

#レゴ

RoboCup 2023

結果 : 総合成績(3位まで) INDIVISIUAL TEAM FIRST PLACE 優勝

スーパーチーム(1位のみ5チーム) SUPER TEAM FIRST PLACE 優勝

試合優勝(1位のみ) INDIVISUAL GAME CHAMPION 優勝

部門賞(4種類) OUTSTANDING DESIGN AWARD 受賞
実施日 : 2023年7月4日~7月10日
メンバー : 河野響(リーダー)(高3)、見崎成(高3)、檜垣葵(高2)、政田和奏(中3)
大会概要 : ロボカップは、世界最大のロボット工学と人工知能のコンテストです。

#ロボット

Cognitive Hack Japan

結果 : 学校賞
実施日 : 2023年3月15日~3月29日
メンバー : 守田 向輝(中1 )、嶋本 恵大(中1 )、トラン 理央(中1 )、星 雅親(中1 )
大会概要 : 日本の学生向けのCTF競技(CTFとは、セキュリティとクイズが混合した次世代の競技で、フラグと呼ばれる答えをサーバーやwebサイトなどに攻撃したり、暗号を解読して獲得します。)

#サイバー

シンギュラリティバトルクエスト2022 AIクエスト部門

結果 : 優勝
実施日 : 2023年3月26日
メンバー : 杉本結音君(高2)
大会概要 : AIモデルによる画像認識でじゃんけんを行う(AIクエスト部門)

https://www.youtube.com/watch?v=z6AVDXOdEvw

#サイバー

ロボカップジュニア・ジャパンオープン2023名古屋サッカーライトウェイト部門

結果 : 優勝
実施日 : 2023年3月25,26日
実施場所 : 名古屋市国際展示場
メンバー : 河野響(高2) 見崎成(高2) 檜垣葵(高1) 政田和奏(中2) 大槻明日加(中2)
大会概要 : 自立型ロボットによる、2対2のサッカー競技

#ロボット

第25回全国中学高校Webコンテスト

結果 : 最優秀賞 文部科学大臣賞 プラチナ賞 オーディエンス賞
実施日 : 2023年2月18日
実施場所 : 聖心女子大学ブリット記念ホール
メンバー : 東島凛久(高2) 大樂悠太郎(中1) 目黒敬久(高2) 谷本龍心(高2)
大会概要 : 中高生が3~5人でチームを組んでWeb作品を作り、その制作過程と成果を競うコンテスト
制作作品 : https://contest.japias.jp/tqj25/250164W/index.html

#ウェブ

ロボカップジュニア関東ブロック大会 サッカーライトウェイト部門

結果 : 優勝 最優秀ポスター賞
実施日 : 2023年1月9日
実施場所 : 東京都立産業技術高等専門学校品川キャンパス
メンバー : 河野響(高2) 見崎成(高2) 檜垣葵(高1) 政田和奏(中2) 大槻明日加(中2)
大会概要 : 自立型ロボットによる、2対2のサッカー競技

#ロボット

2022

RoboCup Jr. 2022 関東ブロック大会 ワールドリーグサッカーライトウェイト部門

結果 : 準優勝 優秀プレゼンテーション賞
実施日 : 2022年1月10日
実施場所 : 東京都立産業技術高等専門学校
メンバー : 須田晃弘(高3) 河野響(高1) 見崎成(高1) 檜垣葵(中3)
大会概要 : 自立型ロボットによる、2対2のサッカー競技

#ロボット

2021

シンギュラリティバトルクエスト2021

結果 : Xクエスト部門 優勝
実施日 : 2021年12月26日
メンバー : 森田敦也君(高1) 杉本結音君(高1) 清水歓音君(高1) 本木輝君(高1)
大会概要 : 七並べを行うAIのアルゴリズムの設計(Xクエスト部門)

#サイバー

ロボカップアジアパシフィック2021あいち

結果:3位
実施日:2021年11月25-29日
実施場所:愛知県国際展示場
メンバー:鈴木智大(高3) 須田晃弘(高3) 河野響(高1) 見崎成(高1)
大会概要:自立型ロボットによる、2対2のサッカー競技

#ロボット

SB Student Ambassador ブロック大会

結果 : 論文選考通過(本大会へ)
実施日 : 2021年10月31日
実施場所 : 日本大学 経済学部
メンバー : 阪東和輝 杉本結人 目黒敬久 森田敦也
大会概要 : サステナブル・ブランド国際会議2022に出場するための事前学習

#PBL

WRO Japan 2021 東京小中オンライン予選会 エキスパート競技 ジュニア部門

結果:優勝
実施日:2021年7月31日
メンバー:石田輝(中1) 日下陽晴(中1) 佐野瑠紅(中1)
大会概要:レゴマインドストームを用いた自律型ロボットの競技会

#レゴ

第18回BBCoach Project

結果 : AFPWAA賞 SDGs賞
実施日 : 2021年3月27日
メンバー : 水野颯大(高1) 宮木駿太朗(高1) 山﨑路真(高1) 大工原尚優(高1)
大会概要 : 2003年から実施しているジュニアウェッブクリエータ達の登竜門のウェブコンテスト

#ウェブ

RoboCup Jr. 2021 関東ブロック大会 ワールドリーグサッカーライトウェイト部門

結果:優勝 最優秀プレゼンテーション賞
実施日:2021年1月11日
実施場所:東京都立産業技術高等専門学校
メンバー:鈴木智大(高2) 須田晃弘(高2) 河野響(中3) 見崎成(中3)
大会概要:自立型ロボットによる、2対2のサッカー競技

#ロボット

2020

シンギュラリティバトルクエスト2020

結果 : 総合優勝 AIクエスト部門優勝 ロボクエスト部門優勝 Xクエスト部門優勝
実施日 : 2020年12月27日
メンバー : 大塚卓柾(高2) 佐藤大生(高2) 田子依美里(高2)
大会概要 : 今世紀前半の到来が予測される社会と産業の大転換点「シンギュラリティ」において、AI/ICTのエキスパートとしての活躍が期待される、卓越した高校生を発掘・育成する総合競技大会

#サイバー

水中ロボットコンベンション in JAMSTEC 2020 ジュニア部門

結果 : 優勝
実施日 : 2020年12月6日
メンバー :
大会概要 : 自作の水中ロボットによる競技会

#ロボット

第17回BBCoach Project

結果 : BBCoach大賞 SDGs賞 「PaPeRo i」賞 AFPWAA(AFP World Academic Archive)賞 KNT(近畿日本ツーリスト)賞 優秀コーチ賞 受賞
実施日 : 2020年3月28日
メンバー :

BBCoach大賞チーム
trashy
目黒敬久
西本涼太
遠藤蒼太朗
只野怜央
田中慈勇人
中2
SDGs賞チーム
TUKINOWAGUMA
中1
「PaPeRo i」賞チーム
windows
中1
AFPWAAチーム
盟約に誓って
中1
KNT(近畿日本ツーリスト)賞チーム
webcreators
中1
優秀コーチ賞————大石陸斗高1

大会概要 : 2003年から実施しているジュニアウェッブクリエータ達の登竜門のウェブコンテスト

#ウェブ

ロボカップジュニア2020関東ブロック大会 レスキューライン部門

結果:RoboCup Junior Japan Open 2020 全国大会出場資格獲得
実施日:2020年1月13日
実施場所:東京都立産業技術高等専門学校
メンバー:花澤太郎(高1) 須田晃弘(高1) 杉山太優(高1) 阪東和輝(中2)
大会概要:自作ロボットを作ってライントレース等を行い、点数を競う競技

※新型コロナウィルスの影響で全国大会の開催を中止

#ロボット

2019

ロボカップジュニア2020 東東京ノード大会 レスキューライン部門

結果:3位
実施日:2019年11月24日
実施場所:産技高専 品川キャンパス
メンバー:花澤太郎(高1) 須田晃弘(高1) 杉山太優(高1) 阪東和輝(中2)
大会概要:自作ロボットを作ってライントレース等を行い、点数を競う競技

#ロボット

WRO2019 東京予選

WRO2019 東京予選 高校生部門・中学生部門 ともに優勝・全国大会出場

#レゴ

BBCoach Project

BBCoach Project 2019 大賞・企業賞

#PBL

2018

水中ロボットコンテスト

水中ロボットコンテスト 全国大会 優勝

#ロボット

BBCoach Project

BBCoach Project2018 全国大会 大賞・優秀コーチ賞・優秀サブコーチ賞・企業賞

#PBL

2017

WRO2017 決勝大会

WRO2017 決勝大会 ジュニア部門 プレゼン部門全国優勝 シニア部門 プレゼン部門全国優勝

#レゴ

WRO2017 北関東大会

WRO2017 北関東大会 ジュニア部門 優勝・準優勝・第3位など・全国大会出場 シニア部門 優勝・全国大会出場

#レゴ

BBCoach Project

BBCoach Project 大賞・企業賞・優秀コーチ賞

#PBL

2016

WRO2016 決勝大会

WRO Japan決勝大会 レギュラーカテゴリー エキスパート部門 プレゼン部門 全国第3位

#レゴ

WRO2016 北関東大会

WRO2016 北関東大会 高校生部門 優勝・全国大会出場

#レゴ

Afrelスプリングカップ

第3回Afrelスプリングカップ 高校生部門 準優勝

#レゴ

2015

WRO2015 北関東大会

WRO2015 北関東大会 高校生部門 優勝・全国大会出場

#レゴ

Afrelスプリングカップ

第2回Afrelスプリングカップ高校生部門準優勝

#レゴ

2014

全国中高Webコンテスト

第16回全国中学高校Webコンテスト(旧Think Quest) 銀賞

#ウェブ

WRO2014 板橋産業連合会

社団法人板橋産業連合会 ロボットコンテスト2014(WRO中学生部門) 優勝・全国大会出場

#レゴ

BBCoach Project

BBCoach Project 特別賞

#PBL

2013

WRO2013 板橋産業連合会

社団法人板橋産業連合会 ロボットコンテスト2013(WRO中学生部門) 準優勝

#レゴ

2012

WRO2012 板橋産業連合会

社団法人板橋産業連合会 ロボットコンテスト2012(WRO中学生部門)最優秀賞・準優勝・全国大会出場

#レゴ

WRO2012 宇都宮大会

WRO2012 宇都宮大会 中学生部門 準優勝

#レゴ

BBCoachProject

第9回BBCoachProject 準優勝・企業賞・優秀リーダー賞を受賞

#PBL

2011

電子ロボと遊ぶアイデアコンテスト

電子ロボと遊ぶアイデアコンテスト 最優秀賞受賞
※日付は不明

#レゴ

2010

Think Quest Japan

第13回Think Quest全国大会 Top10入り

#ウェブ

WRO ジュニア部門

WRO東京予選会エキスパート部門ジュニアで優勝

#レゴ

2009

WRO横浜大会

#レゴ

部活動昇格

前身のマイコン同好会から電子技術研究部に昇格

#その他

PROJECT

電子技術研究部の活動実績は大会出場だけではありません。日々の研究プロジェクトの成果もご覧ください

WORKS

お使いのブラウザはサポートされていません。

詳しく見る